Облачное решение для моделирования динамических систем SdCloud

Проект сформирован как пересечение проектов:

• SdCloud — облачное решение для моделирования динамических систем (проект кафедры прикладной математики, sdcloud.io).
  • NITTA (проект кафедры ВТ)

Прикладная задача
Разработать специализированный аппаратный вычислитель для моделирования динамических систем. Язык описания моделей — xmile, получивший широкое распространение в рассматриваемой области.

Постановка задачи проекта (SdCloud-ES)
В настоящий момент задачи моделирования динамических систем решаются на процессорах общего назначения в специализированном программного обеспечения или при помощи tranpiler-ов.
Использование специализированных под задачу вычислительных архитектур, потенциально позволяет:

• значительно повысить скорость моделирования за счёт параллелизма и использования
    специализированных вычислительных узлов;
  • снизить потребление электроэнергии на цикл моделирования за счёт минимизации накладных
    расходов.Кроме того, метод моделирования динамических систем в реальном времени позволяет применять их в задачах проектирования, макетирования и проведения испытаний информационно-управляющих систем и киберфизических систем для моделирования операционного окружения.Это определяет следующие цели проекта SdCloud-ES:
    1. Акселерация процесса моделирования динамических систем.
    2. Моделирование динамических систем в реальном времени.
This entry was posted in SdCloud, Проекты and tagged , . Bookmark the permalink.